Семинарские доклады

Помимо лекций, важнейшей формой учебной работы являются семинарские занятия. Практика проведения семинаров показывает, что наряду с различными формами дискуссионного обсуждения большую помощь в углубленном освоении учебного материала оказывают заранее подготовленные доклады.
Доклад - это краткое изложение содержания научного труда или трудов специалистов по избранной теме, обзор литературы определенного направления. Такой обзор должен давать читателю представление о современном состоянии изученности той или иной научной проблемы, включая сопоставление точек зрения специалистов, и сопровождаться собственной оценкой их достоверности и убедительности.
В докладе соединяются три качества исследователя:

умение провести исследование,

умение преподнести результаты слушателям,

квалифицированно ответить на вопросы.
Отличительной чертой доклада является научный, академический стиль.
Академический стиль - это совершенно особый способ подачи текстового материала, наиболее подходящий для написания учебных и научных работ.

Процесс подготовки семинарского доклада обычно включает следующие этапы:

Выбор темы доклада.

Установление цели и задач выступления.

Подбор и изучение основных источников по теме (рекомендуется использовать не менее - 10 источников).

Обработка и систематизация материала.

Составление плана, тезисов и конспекта.

Написание текста доклада.

Выступление перед аудиторией
Доклады зачитываются в присутствии участников семинарского занятия и критически анализируются преподавателем и самими студентами. Выступление и обсуждение доклада призваны помочь студенту сформировать навыки не только исследователя, аналитика, но и публичного политика, способного отстаивать свои позиции.

Независимо от того, выступаете ли вы с докладом или предоставляете его в письменной форме, есть определенные требования к его оформлению:

Титульный лист

Оглавление (в нем последовательно указываются названия пунктов доклада, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

Введение (формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи доклада, дается характеристика используемой литературы)

Основная часть (тезис, доказательства, выводы)

Заключение (подводятся итоги или делается обобщенный вывод по теме доклада).

Список литературы.

Иллюстративно-раздаточный материал.
Вы можете, как иметь, так и не иметь раздаточный материал. Большим плюсом будет использование слайдов, видеозаписей.

Последнее изменение: Вторник 22 Октябрь 2019, 17:44