рук

Как работать с дистанционным курсом (руководство слушателя)

Этот раздел касается только студентов дистанционной формы обучения!!

Для того, чтобы получить доступ к материалам курса, вам необходимо авторизоваться на сайте т.е. ввести свой логин и пароль в соответствующие поля навигационной панели. После авторизации слева появится ваша "Личная панель" со ссылкой "Мои курсы", где находится список курсов, которые выбудете изучать в текущем учебном году. Выбрав дисциплину, вы попадете на страничку, которая содержит раздел «Обеспечение дисциплины». В разделе находятся: учебно-методический комплекс, электронный учебный курс, которые разработаны преподавателями, а также учебники по дисциплине в электронном виде. Кроме этих материалов вам будет представлен дистанционный курс.

Что такое дистанционный курс?

Дистанционный курс – это набор тематических (или календарных) модулей, в которых размещены ресурсы и деятельностные (интерактивные) элементы курса.

Ресурсы – это собственно статичные материалы курса. Ими могут быть: тексты лекций; различного рода изображения – карты, иллюстрации, схемы, диаграммы, формулы; веб-страницы; аудио и видео-файлы; анимационные ролики, 3D-модели, в том числе анимированные, ссылки на ресурсы Интернет и т.п.

Работать с ресурсами просто – их необходимо освоить в сроки, указанные преподавателем – либо прочитать с экрана, либо распечатать, можно сохранить их на свой локальный компьютер.

Деятельностные элементы курса – это интерактивные средства, которыми преподаватель либо проверяет уровень знаний слушателей, либо вовлекает их во взаимодействие как друг с другом, так и с собой. Деятельностные элементы курса включают: форумы, задания, уроки, тесты, семинары и т.п. Деятельностные элементы могут предполагать как одностороннюю активность слушателей, так и обоюдную: между слушателем и преподавателем.

Деятельностные элементы требуют коммуникационной активности, как правило, в режиме он-лайн.

Внешний вид курса

Каждый курс образовательной системы имеет блочную структуру: различные элементы курса сгруппированы в отдельные блоки. Служебные блоки, такие как

Блоки курса можно условно разделить на:

  • административно-технические,

  • деятельностные,

  • выполняющие контрольные функции и

  • ресурсные.

Основное содержание курса расположено в модулях, которые могут быть организованы по тематическому или календарному принципу. Однако доступ к ресурсам и элементам курса может осуществляться и через другие блоки, например, через общий список ресурсов. Здесь же, а также в форумах, как правило, публикуются наиболее важные сообщения и объявления преподавателей.

Следует иметь в виду, что настройки внешнего вида курса, расположение блоков управления и отображения информации об активности слушателей, равно как и сам набор блоков очень гибки и целиком определяются нуждами задачами преподавателя, т.е. могут существенно отличаться на разных курсах.

Общение с другими участниками курса

Фотография. Вы можете размещать в личной карточке слушателя свою фотографию, что делает общение между участниками курса более открытым и личностным.

Вежливость. К сожалению, большинство Интернет-форумов не отличается высоким стилем общения между участниками. Будьте, пожалуйста, вежливы, когда общаетесь в форумах, старайтесь избегать грамматических ошибок и не использовать жаргонные выражения.

Общение с преподавателем. Вы можете обращаться к преподавателям курса по всем возникающим у вас в ходе обучения вопросам. Это можно сделать несколькими способами:

  • Воспользоваться функцией «Обмен сообщениями»

  • Отправить письмо через личную карточку вашего корреспондента

  • Написать в форум

Общение с другими слушателями принципиально не отличается по форме от общения с преподавателями.

Работа с ресурсами

Скачивание файлов. В некоторых случаях может быть удобнее или целесообразнее скачать с сайта материалы курса. Для этого можно пользоваться стандартными средствами любого Интернет-броузера (правая кнопка мыши – сохранить линк как… Или: в меню броузера – Файл – Сохранить как - ).

Кроме того, некоторые элементы курса могут требовать от слушателя загрузки своих материалов на сервер или присылки файлов преподавателю:

  • Для отправки файлов преподавателю вы можете использовать стандартную процедуру отправки прикрепленных файлов вашей почтовой программы. Если вы используете бесплатный почтовый сервис (например, mail.ru) , такая услуга там также предоставляется, хотя и с некоторыми ограничениями на объем и число прикрепленных файлов.

  • Ряд элементов курса, например, «Задание», предусматривает прикрепление ответов слушателей в виде файлов непосредственно в элементе курса. Для этого в интерфейсе элемента «Задание» предусмотрено соответствующее окно для загрузки вашего файла.

Используемые форматы (если файлы не читаются). Преподаватели могут использовать в образовательном процессе самые разнообразные форматы файлов – от простых текстовых до видео и аудио файлов. Большинство таких файлов может быть открыто средствами самой образовательной системы, но некоторые форматы требуют специального программного обеспечения. Одним из самых распространенных форматов такого типа является формат pdf. Для открытия файлов pdf требуется бесплатная программа Adobe Acrobat Reader, которую легко скачать с сайта разработчика, если ее нет на вашем компьютере (http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html).

Работа с тестами

В образовательной системе портала имеется гибкая система настройки тестов, которую каждый преподаватель использует в соответствии со своими специфическими задачами. Вам может быть предложено выполнение тестов на время, с ограниченным числом попыток, со случайным набором вопросов и т.д. Конкретное решение зависит от преподавателя.

Большинство тестов выполняются в режиме он-лайн. Тем не менее, допускается отключение от Интернет во время прохождения теста. В этом случае он будет считаться незавершенным до тех пор, пока вы не нажмете кнопку «Отправить все и завершить тест».

После прохождения теста вам становится доступна таблица, в которой фиксируются ваши результаты, число попыток, затраченное время, сроки.

Работа с форумом.

Традиционно форум является удобным средством общения учащихся и преподавателей, дополняя и "оживляя" процесс дистанционного образования. Наши форумы имеют простой и интуитивно понятный интерфейс. В форуме есть ряд пользовательских настроек: можно подписаться на него и, таким образом, получать все его сообщения; следить за новыми сообщениями; осуществлять поиск по сообщениям форума; изменять формат вывода сообщений (группировать сообщения в зависимости от даты, сворачивать сообщения и т.д.). В форуме имеется встроенный редактор, который позволяет форматировать текст вашего сообщения, вставлять картинки, писать формулы и т.д.

Мы всегда готовы прийти вам на помощь в случае непонимания вами каких-то процессов и процедур дистанционного обучения. Обращайтесь в кабинет 106 к специалисту дистанционного обучения Маджинову Артуру Русланбековичу +996 556 00 98 07, к преподавателям, ведущим курс.

Желаем вам успехов в учебе!

Последнее изменение: Воскресенье 15 Декабрь 2019, 23:20